Actualités imagindanse

18/11/2013

Portes ouvertes

Les portes ouvertes de la section auront lieu du lundi 16 au samedi 21 décembre. N'hésitez pas à venir assister au cours de votre enfant.



18/11/2013

Réunion d'information

Notre réunion annuelle d'information aura lieu le 22 novembre 2013 à 20h30 à la salle de l'amicale Laïque des Couets, 6 rue Urbain le Verrier.
A cette occasion nous renouvellerons le bureau; n'hésitez pas à nous rejoindre.
Un verre de l'amitié clôturera cette assemblée, nous comptons sur votre présence



12/09/2013

Liste des groupes pour l'année 2013-2014

Les cours commencent le 16 septembre 2013.
Attention, il n'y aura pas de cours le mercredi 18 septembre. Le 1er cours pour les groupes du mercredi aura donc lieu le 25 septembre 2013.
Les cours du mercredi se déroulent à la salle du Fougan de Mer.
Tous les autres cours se déroulent à la salle Renaud Barrault.

Lundi de 17h30 à 18h30
AUBRET Charlotte
BAUVINEAU Léa
BEAUCE Maïwenn
BERNIER Pia
COLLANGE Eline
COLLIN Julie
GOBIN Simon
GUILLEBERT Louise
LEFRANCOIS Nina
MADANY Baya
MONNIER Mélina
OKIE Eléonore
OSMONT Mathilde
PLAIRE Clara
SANCHEZ Mariana
VIGNAUD Jade

Lundi de 18h30 à 20h
AUFFERT Jeanne
AUXEMERY Estelle
BLAIN Fanny
BODIN Aude
BOURREAU Noémie
BROSSARD Sandra
CAMPAGNE Pauline
COUVRAND Alexia
GAUTREAU Bérénice
GUILLEBERT Faustine
LE LOUET Lucie
LUCAS Amandine
OCEANA Maëlys
TIROT Charlotte

Lundi de 20h à 21h30
BAUDOIN Valérie
BROUSSE Caroline
COLIN Stéphanie
DENIS Nadège
DESFORGES Audrey
DOUCET Sophie
DOUCET Véronique
FILLAUDEAU Brigitte
FLEURY-LIEBEAU Annabelle
LORIOU Aurélie
MORGADO Nathalie
PRUD'HOMME Maëlys
PICT Estelle
ROBERT Emmanuelle

Mardi de 17h30 à 18h30
ARDOUIN Clémence
BAUDOIN Elodie
BAUDRIER Yasmina
BERTHOME Isaure
GABORIEAU Nina
GRILL Emma
GUINDRE Nina
HERVE Lison
MARIA Lauranne
MAUGENDRE Elsa
MOREAU Maëlle
OLIVIERO Andréa
SEABRA Mathilde

Mardi de 18h30 à 20h
CHAUVET Gaëlle
GACHET Elodie
GOBIN Sarah
LAUNAY Manon
LEFEVRE Claire
LE LOUET Marine
RAMBAUD Charlotte

Mardi de 20h à 21h30
CIVEL Cécile
COTTINEAU Caroline
DOMENE Laura
DURAND Solène
FICAT Hélène
GUIBERT Marie
JEHANNO Elsa
KERGROACH Tifaine
NICOLON Ellynn
ORHANT Jessica
PLANTE Sandrine
VAUGARNY Marion
VILLOT Alexandra

Mercredi de 16h30 à 17h30
BOSSIERE Lou-Ann
BRIAND-HUBERT Audélia
BRIAND-HUBERT Leïlou
CRAVENAUD Manon
DE CASENEUVE Alice
EGRON Fanette
GADAIS Julie
LAUSEIG Flora
MENAGER Léa
MENAGER Sarah
PASCAUD Nina
PATARD-GONCALVES Martha
PHILIPPE Mélia
PICHAVANT Camille
TROTIN Elodie
VAULTIER Thaïs

Mercredi de 17h30 à 18h30
EGRON Léonie
GADAIS Aurélie
MONNIER Perrine
PERRU Louise
RAMBAUD Marie
THOMIN Lucie
TIROT Mathilde
VERMILLARD Margaux

Samedi de 10h à 11h
AGOSTINI Maëva
BETOURNE Perrine
BRIAND-HUBERT Loïna
DIAS VALE VIGA Emma
GENTRIC Luna
GILBERT Neela
LOYEN Clémence
MATHE Juliette
NEDELKA Emma
ORIEUX Amaya
PELLE Manon
RENAUD Lola
SENIOR Elise
VIEL Romane

Samedi de 11h à 12h
BRESSON Armelle
CARDOSO Elisa
COLLIN Elisa
CUSSONNEAU Ambre
FRANCHETEAU Lisa
LEBRUN Manon
LE TETU Lucie
LORIEAU Anouk
MEYNIER Manon
MOREAU Camille
MORGADO Tania
PAINSECQ Jeanne
RAINGEARD Loanne

Samedi de 12h45 à 14h15
BARILLERE Camille
BERTHOME Garance
DELALANDE Margaux
DUPE Maëlle
BONRAISIN Julie
CHATELLIER Lisa
DOULACHE Inès
GIRARD Ambre
GOINARD Louise
KERNEIS BOUCLET Loiz
REYNAUD Tatiana
ROUZIOUX SAUVAGET Charline

Samedi de 14h15 à 15h30
BETOURNE Lucie
BOBET Marine
BRETONNIERE Pauline
CASTEX Manon
FOURAGE Maëlys
GRUNDY Elina
MARECHAL Andréa
MATRAT Léa
NOBLET Maëlle
RAIMBAUD Tyffen



22/08/2013

Inscriptions 2013 / 2014

Les réinscriptions pour la saison 2013-2014 auront lieu le samedi 7 septembre de 9h30 à 11h et les nouvelles inscriptions de 11h à 12h à la salle Renaud Barrault. Présenter un certificat médical de moins de 3 mois et une photo d'identité. Les dossiers complets seront prioritaires.

Pour faciliter les inscriptions, vous pouvez remplir à l'avance la fiche de renseignements.

Contact : Amandine Loyen au 02 40 26 44 79 ou imagindanse@orange.fr



15/06/2013

Musique du spectacle « Voyage en couleurs »

Partie 1 :
Bizet – Carmen
Birdy Nam Nam – Transition
Gotan project – Domingo
Henri Torgue et Serge Houpin – Belvédère du doute
Yann Tiersen
Cirque du soleil – Icare
Caravan Palace – Rock it for me
Kormac – Scratch marchin
Adèle – Rolling in the deep
Pierrot La Lune Quartet
Beirut – Gulag orkestar
Orange Blossom – Sheft El Khof
Marko Markovik orkestar – Cinnamon Girl

Partie 2 :
Henri Torgue et Serge Houpin – Où va le monde
René Aubry – La grande Cascade
Armand Amar – City of birth
Goran Bregovic – Cajesukarije Cocek
Silent Ban Harding – Asian Paper Circus
The Puppini Sisters – Jeepers Creepers
Gotan Project – La De Ruso
Yann Tiersen – Good Bye Lenin
Nomadeus
Ray charles – Hit The Road Jack
C2C – Happy
Parov Stelar – Catgroove