Actualites imagindanse

02/11/2014

Réunion d'information

Notre réunion annuelle d'information aura lieu le jeudi 13 novembre 2014 à 20h30 à la salle de l'amicale Laïque des Couëts, 6 rue Urbain le Verrier.
A cette occasion nous renouvellerons le bureau; n'hésitez pas à nous rejoindre.
Un verre de l'amitié clôturera cette assemblée, nous comptons sur votre présence.



08/09/2014

Liste des groupes pour l'année 2014-2015

Les cours commencent le 15 septembre 2014.
Les cours du mercredi se déroulent à la salle du Fougan de Mer.
Tous les autres cours se déroulent à la salle Renaud Barrault.

Lundi de 17h30 à 18h30
AUBRET Charlotte
BAUVINEAU Léa
BERNIER Pia
COLLANGE Eline
GOBIN Simon
GUILLEBERT Louise
LAGACHERIE Marie
LE BASTARD Enoa
LOUBOUTIN Lalie
MENAGER Léa
MONNIER Mélina
OSMONT Mathilde
PLAIRE Clara
VIGNAUD Jade

Lundi de 18h30 à 20h
AUXEMERY Estelle
BODIN Aude
BOURREAU Noémie
BROSSARD Sandra
CARRATERO Camille
CAMPAGNE Pauline
CHAUVET Gaëlle
COUVRAND Alexia
GACHET Elodie
GOBIN Sarah
LAUNAY Manon
LE LOUET Lucie
LUCAS Amandine
RAMBAUD Charlotte
TIROT Camille
TIROT Charlotte

Lundi de 20h à 21h30
BOULAY Stéphanie
BETOURNE Céline
BEZIER Stéphanie
COLIN Stéphanie
DENIS Nadège
DESFORGES Audrey
DOUCET Sophie
FLEURY-LIEBEAU Annabelle
GIRAUD Sylvie
GOMICHON Nolwenn
JAHAN Olivia
LORIOU Aurélie
MOREAU Isabelle
PASCOËT Evelyne
PRUD'HOMME Maëlys
ROBERT Emmanuelle

Mardi de 17h30 à 18h30
BRESSON Armelle
BOSSIERE Lou-Ann
CRAVENAUD Manon
DE CASENEUVE Alice
EGRON Fanette
GADAIS Julie
LEFRANCOIS Nina
MADANY Baya
PASCAUD Nina
PHILIPPE Mélia
PICHAVANT Camille
THOMAS Lilou
TROTIN Elodie


Mardi de 18h30 à 20h
BETOURNE Lucie
BOBET Marine
CASTEX Manon
FILLON Alice
GRUNDY Elina
MATRAT Léa
NOBLET Maëlle
RAIMBAUD Tyffen
TIROT Mathilde
VERMILLARD Margaux


Mardi de 20h à 21h30
CIVEL Cécile
DURAND Solène
FICAT Hélène
GUIBERT Marie
JEHANNO Elsa
KERGROACH Tifaine
LERAY Lucie
LOYEN Amandine
NICOLON Ellynn
ORHANT Jessica
PLANTE Sandrine
VILLOT Alexandra

Mercredi de 16h30 à 17h30
CARDOSO Elisa
COLLIN Elisa
CUSSONNEAU Ambre
FRANCHETEAU Lisa
LE TETU Lucie
LORIEAU-TANQUEREL Anouk
MAIRE Agathe
MAIRE Katell
MARTIN Léa
MAURIAC Rose
MORGADO Tania
PAINSECQ Jeanne
PATARD-GONCALVES Martha


Mercredi de 17h30 à 18h30
BAUDOIN Elodie
BEAUCE Maïwenn
BUFFARD Agathe
COLLIN Julie
CUSSONNEAU Louise
GABORIEAU Nina
GRILL Emma
GUINDRE Nina
HERVE Lison
LUSSON Océane
MARIA Lauranne
MAUGENDRE Elsa
MOREAU Ambre
MOREAU Maëlle
OKIE Eléonore
POILANNE Anouck



Samedi de 10h à 11h
BERTHOME Isaure
BLANCHET Ludivine
EGRON Léonie
GADAIS Aurélie
HAKKOUM Lilya
MONNIER Perrine
OLIVIERO Andréa
PERRU Louise
RAMBAUD Marie
SEABRA Mathilde
SENIOR Agathe
THOMIN Lucie


Samedi de 11h à 12h
ALLAIN Charlotte
CAPON Anaé
CLEMENT Jade
GASTINEAU Camille
GATEAU Elina
GERBAUD Agathe
LARREUR Luna
LECERF VICIANA Inès
MICHAUD Eléa
OLLIVE Léna
SERVE Anaëlle
SORIN Louna
ROCHET Adèle

Samedi de 12h45 à 14h15
BARILLERE Camille
BONRAISIN Julie
CHATELLIER Lisa
DELALANDE Margaux
DOULACHE Inès
GOINARD Louise
GUILLEBERT Faustine
KERNEIS Loiz
REYNAUD Tatiana
ROUZIOUX SAUVAGET Charline

Samedi de 14h15 à 15h15
AGOSTINI Maeva
BETOURNE Perrine
BROCHARD Lilou
CASTRO-MICHAUD Gabrielle
DIAS VALE VIGA Emma
GILBERT Neela
LOYEN Clémence
NEDELKA Emma
ORIEUX Amaya
PELLE Manon
PITON Mathilde
VIEL Romane



26/08/2014

Information tarifs année 2014-2015

Cours d'1h hebdomadaire (nés de 2001 à 2009) : 96 € + montant adhésion à la FAL
Cours d'1h30 hebdomadaire (nés en 2000 et avant) : 144 € + montant adhésion à la FAL

Tarifs FAL (fédération des Amicales Laïques) :
- nés de 2009 à 1998 : 3,40 €
- nés en 1997 et avant : 16 €

Tarif pour les hors commune : + 10€ (par famille)
Réduction pour inscription d'un 2ème membre de la famille : - 10 €



17/08/2014

inscriptions 2014-2015

Les réinscriptions pour la saison 2014-2015 auront lieu le samedi 6 septembre de 9h30 à 11h et les nouvelles inscriptions de 11h à 12h à la salle de la Pierre Blanche (1 rue du cheval à bascule). Présenter un certificat médical de moins de 3 mois et une photo d'identité. Les dossiers complets seront prioritaires.

Pour faciliter les inscriptions, vous pouvez remplir à l'avance la fiche de renseignement

Contact : Amandine Loyen au 02 40 26 44 79 ou imagindanse@orange.fr



11/08/2014

Musiques du spectacle "Matières à danser"

Titre musique - Artiste – Album

-Taruka - cirque du soleil - alegria
-La jungle de belleville - benoit charest - les triplettes de belleville
-F.U.Y.A - C2C - Tetra
- Raw like me - daau - tub gurnard good
-Le quart ton - Chapelier fou- 613
-La viguela - Gotan project - Lunatico
-La gloria - Gotan project - Tango 3.0
-Happy - Pharell williams- Happy
-Le quartier - Yann Tiersen - C'etait ici
-La crise -Yann tiersen - C'etait ici
-Tous les mêmes - Stromae - Racine carrée
-Mademoiselle - Barcella - La boîte à musique
-Via live - Ezekiel -Versus tor live 2
-Secret handshake - Chapelier fou - 613
-W wah wah/T tambouroundi - A. Minvielle - Suivez Minvielle
-Senza - Camille - Le fil
-Ras child - W. Mc Anuff - Reggae fever
-Hit percussivo -Barbatuques - Tum Pà
-Baiao destemperado - Barbatuques - Corpo do som
-Baiana - Barbatuques - O seguinte é Esse
- Fragment eight the sound - Kenneth bager - Electro swing
- Angry Birds rio thème 2 - Barbatuques - Angry Birds rio thème 2